Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

В Крыму проблемы с ипотекой

31 января 2017 г.

На полуострове существуют проблемы, связанные с ипотечным кредитованием. В минувшем году (не учитывая декабрь) банками было выдано 1,3 млрд рублей. В Краснодарском крае, к примеру, этот показатель составил 32 млрд.

За 2 года этот показатель должен составить 60 млрд. Банки не против выдавать больше кредитов, однако на полуострове мало недвижимости. Кредитование застройщиков – это также больная тема. Чтобы все исправить, придется тратить деньги из госбюджета.

Ранее крымские власти, руководство АИЖК и Минстроя вместе с местными банками провели несколько совещаний, на которых обсуждали проблему с ипотекой. С. Аксенов попросил главу РФ поддержать развитие крымской ипотеки. Это означает докапитализацию некоторых местных банков.
 

Главными кредитными организациями Крыма являются банк «Россия», Генбанк и РНКБ. Они должны намного увеличить объем ипотечного кредитования. Потребность населения не удовлетворена даже на полпроцента.

Президент одобрил программу, крымским банкам нужно составит бизнес-планы, после чего будет понятно, сколько денег из госбюджета придется выделить.

В Генбанке отметили: нельзя нарастить объем кредитования, если не пополнить капитал. Здесь оценили возможности Крыма в плане выдачи ипотеки: 3 млрд в нынешнем году и 5 млрд в следующем. Однако кредитование должно вырасти почти на 30 млрд! Для этого банку нужно около 5 млрд, чтобы пополнить капитал. Сегодня у Генбанка норматив Н1.2 почти минимален. К 01.01 он составил всего 7,46% (минимальное значение – 7,3%).

Возможный вариант докапитализации для Генбанка – это крымские облигации. Однако их выпуск предполагает затраты госбюджета. В МЭР рассматривают такой вариант.

РНКБ отмечает: ипотечный портфель вырос втрое в течение года (более 2 млрд). На 2017 г. запланировано двукратное увеличение этого показателя. В 2016-м банк просил главу РФ о докапитализации. На 2017-2019 года требуется более 20 млрд.

Банк «Россия» начал выдавать ипотечные кредиты в Крыму лишь прошлым летом. К началу году филиал в Симферополе выдал более 130 млн. На текущий год запланировано наращивание темпов кредитования.

Однако плачевная ситуация с крымской ипотекой не только из-за банков. Чтобы она развивалась, необходимо кредитовать застройщиков. Им непросто получить займы в банках, предложив в залог крымские объекты.

Ипотечное кредитование не развивается, потому что мало застройщиков, недостаточно объектов, которые строятся в Крыму по 214-му ФЗ. 1 «квадрат» на полуострове стоит дорого. В том же Краснодарском крае недвижимость стоит дешевле.

А. Мельников, министр экономики, отметил: в регионе мало жилья в сегменте «эконом».

По материалам kommersant.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»