Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

На полуострове сорвали сроки оцифровки земельного архива

17 мая 2016 г.

Оцифровка архивов комитета, который отвечал за земельные ресурсы, не окончена, а ведь сроки истекли еще зимой этого года.

Подряд был получен корпорацией «Элар». В контракте прописана цена свыше 150 млн руб., которые выделяет госбюджет.

Прошлой осенью подрядчики показали прессе и чиновникам полуострова процесс оцифровки бумаг, которые подтверждают наличие договора аренды и права на земельный участок. Все эти документы хранились в архивах Рескомзема. В госкадастр недвижимости необходимо было занести информацию, которая касалась свыше 0,9 млн участков земли. Вот только с реализацией этого процесса возникли проблемы.
 

А. Спиридонов (возглавляет крымский Госкомрегистр) отметил: корпорация, которой поручили оцифровку, по частям передавала комитету результаты своей деятельности. Однако при этом материалы, которые были предоставлены, не отвечали техническому заданию. В документах, которые подверглись проверке, процент ошибок составлял минимум 50%.

Представитель Госкомитета рассказал представителю корпорации, что она должна устранить все замечания, которые были выявлены. Обязательства должны быть исполнены полно и качественно. Из-за срыва сроков корпорации придется выплатить 14-миллионную пеню.

На официальном сайте «Элар» указано: эта корпорация является лидером в сфере создания электронных архивов, а также их оснащения, наполнения.

Напомним, после вступления Крымского полуострова началась крупномасштабная работа с документами – созданием Единой базы данных, оцифровке архивов, переоформлением документов. Со множеством работ крымские власти уже почти справились, несмотря на затягивание работ по оформлению правоустанавливающих документов и сделок по переходу прав. В связи с этими проблемами крымские чиновники сетовали на нехватку кадров в профильных комитетах.

А вот из-за оцифровки архивов в данными о более чем 900 тысячах земельных участков, возникли проблемы. А ведь запланирована она была не только для упорядочивания информационных данных, но и для увеличения поступлений налоговых платежей от собственников – в предыдущем году их сбор лишь немного превысил 40%.

Кроме оцифровки данные необходимо систематизировать, убрать задвоение и актуализировать их, убрать неактуальные данные о предыдущих собственниках. Следующим шагом станет присвоение кадастровых номеров, которые займут свое место на кадастровой карте России.

По материалам novocrimea.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»