Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Цены на недвижимость в Крыму упали, но спрос не вырос

11 марта 2014 г.

Цены на недвижимость в Крыму упали на два процента, но вот российских инвесторов это не заинтересовало. Ни это, ни возможное включение автономной области в состав Российской Федерации не побудили россиян вкладывать средства в квартиры, офисы и дома Крымского полуострова.

Как сообщается Гильдия риэлторов Крыма, в настоящее время иностранцам, в частности россиянам, принадлежит не более 3 процентов всего жилищного фонда. И если ранее интерес был, и российские граждане приобретали приличное количество продающейся недвижимости, то в настоящее время он упал до нуля. И, по оценкам специалистов, рост начнется только тогда, когда официально будут решены все политические проблемы и претензии между Украиной и Россией.

Аналогичные данные дают и другие организации, отслеживающие спор со стороны разных групп покупателей. Но вот в случае, если Крым станет частью России, то рост спроса будет быстрым и большим. При этом, касаться это будет в первую очередь тех зон, которые изначально интересовали россиян – южной части полуострова, Алуште и Ялте. До политических волнений, граждане соседнего государства приобретали здесь до одной пятой жилья в первичном фонде.
 

Также всегда были интересны Судак, Евпатория и Севастополь. По наблюдениям специалистов, с рынка инвесторы не ушли, однако и не предпринимают никаких действий, ожидая стабилизации в политической жизни страны. Шансы, что кто-то будет заключать крупные сделки, очень и очень невелики.

Но, тем, не менее, несмотря на проблематичную ситуацию в стране, в феврале был зафиксирован рост активности покупателей недвижимости. По мнению специалистов, это связано в первую очередь с падением гривны и массовым снятием накоплений. Свободные средства, чтобы избежать их обесценивания, начали вкладывать в недвижимость. Но при этом, большинство обратившихся, пока что приценивается к недвижимости, не торопясь вкладывать средства.

В феврале падение рынка недвижимости составило чуть более одного процента, а вот цены упали на два. При этом стоимость недвижимость в курортных зонах составили примерно 1,5 тысячи долларов, а вот в Симферополе сократились до 1 тысячи в валюте.

На Черноморском побережье России же, динамика цен иная. Так, в феврале стоимость недвижимости в Сочи поднялась до 90 тысяч рублей за один квадратный метр, что составляет примерно 2,6 тысячи долларов. В начале месяца наблюдалось некоторое падение цен, однако в конце февраля расценки вернулись к прежним показателям.

По материалам itar-tass.com

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»