Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Тенденции крымского рынка недвижимости

3 июля 2012 г.

По мнению ведущих риэлторов страны, крымский рынок недвижимости обретает устойчивую тенденцию к цикличности происходящих на нём процессов. Одной из характерных его черт называют сезонные изменения цен на жильё, которые колеблются в пределах 15 процентов.

Во время туристического сезона, когда Крым наводнён приезжими, спрос и предложение на рынке недвижимости резко падают и возобновляются только к сентябрю. Цены, сравнительно низкие летом, постепенно повышаются и достигают максимума весной.

Заметнее всего эта тенденция прослеживается в курортных городах, о чём свидетельствует информация, публикуемая на сайте АН Ялта Бест. К примеру, в Алуште и Алупке ежегодно процессы купли-продажи усиливаются в период с августа по декабрь и в начале весны. Рост цен в эти два пиковых временных промежутка наблюдается незначительный.

Анализ сделок показывает, что спрос формируют два источника: приезжие и крымчане. Последние участники рынка, как правило, состоят из тех, кто зарабатывает на сезонной сдаче жилья туристам. Новые квартиры приобретаются ими в целях расширения бизнеса. Процент местных жителей, покупающих жильё для улучшения своего качества жизни, относительно невелик.

Рынок жилья в Симферополе и Севастополе

Обстановка на рынке недвижимости в крупных городах Крыма складывается несколько иначе, чем на курортах. В Симферополе, например, несмотря на то, что город является административным центром полуострова, жильё возводится гораздо более низкими темпами, чем на побережье. Именно поэтому здесь высока цена и на вторичное жильё, а границы стоимости старых и новых квартир отличаются незначительно.

По мнению специалистов, вялый рост возведения новых домов в столице Крыма объясняется низкой платёжеспособностью потенциальных покупателей. Строительный бизнес по этой причине сосредоточен на курортах, где оборачиваемость капитала выше, а вложения более выгодны.

Севастополь – город с наименее развитой строительной индустрией. Положение это обусловлено исторически. Тенденции сохраняются с тех времён, когда Севастополь был закрытым городом. Стоимость жилья в нём зависит от расположения: чем ближе к центру, тем дороже.

Подводя итог, хочется отметить, что рынок недвижимости в Крыму значительно отличается от процессов на остальной территории страны. Главная его особенность – сезонные колебания спроса и цен, а так же ежегодная повторяемость обстановки.

По материалам companion.ua

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»