Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Как ипотека сказывается на крымской недвижимости?

17 августа 2021 г.

Что будет с крымским жильем?

Крымские лоты остаются привлекательными для потенциальных покупателей, хотя расценки пошли вверх. Рыночные эксперты подчеркивают: ранее приобретение квартиры было инвестицией, теперь же речь идет о том, чтобы спасти свои сбережения от инфляционных процессов.

В прошлом специалисты из разных агентств недвижимости (АН) сообщили: вдвое сократилось количество инвесторов за год. Подобные изменения можно объяснить тем, что такие инвестиции перестали быть слишком доходными. Если ранее можно было получить до 30%, то сейчас максимум 12%. Возможно, этот показатель упадет и вовсе до 5%.
 

Во многих крупных российских городах недвижимое имущество дорожает. Это продолжилось до конца 1-го месяца лета, когда открылся уже 3-й этап выдачи ипотечных кредитов на льготных условиях. Жители РФ старались купить жилплощадь, пока программа действовала на старых условиях. Вот почему расценки шли только вверх. А вот 01.07, когда увеличилась ставка по кредиту (7%), когда максимальная сумма займа снизилась (не более 3 млн рублей), граждане стали подавать меньше заявок. При этом несколько просели и прямые продажи.

Эксперты подчеркнули: приобретение жилья с оформлением ипотеки в качестве объекта для инвестиций в подобных условиях не считается выгодным. А вот цены, которые выросли, останутся такими до конца следующего сезона, хотя спрос снизился.

Такого же мнения придерживаются опытные аналитики, представляющие известное кредитное рейтинговое агентство. Они уверены: жилье подешевеет только к концу года. Ставка по ипотеке может достигнуть даже 9,5%.

Как себя повел рынок Крыма в подобных условиях? Спрос остался довольно высоким на вторичные лоты и на первичные объекты. Количество заявок, что предполагают получение льготных кредитов, упало максимум на 7%. Аналогичное падение зафиксировано и для ипотек на общих основаниях.

В Крыму ставки по ипотеке выше, чем в России, вот почему льготные кредиты под 7% остаются востребованными, отмечают специалисты. Представители крымских АН подчеркивают: не уменьшилось количество запросов на «двушки» и «однушки». Граждан интересуют объекты, которые не перешли дальше уровня котлована. Интересны и дома, уже сданные в эксплуатацию. Вот только сейчас покупателей больше интересует не ЮБК, а центр полуострова, а также западное побережье.

Почти готовое жилье покупается, чтобы сохранить свои деньги, чтобы впоследствии оно сдается в аренду.

По материалам crimea.ria.ru/economy/

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»