Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Что ожидает крымские частные гостиницы в этом году?

8 апреля2021 г.

В 2021-м возникли проблемы у маленьких частных отелей и у мини-гостиниц. Если «звездочек» нет, то и принять постояльцев не получится. Большинство объектов (согласно официальным документам) – это жилая площадь, следовательно, гостиничные услуги оказать не удастся.

Выдернуть объект из жилфонда не является отличным решением, ведь тогда не будет регистрации и не остается жилья. Земля под самими домами подходит зачастую лишь для ИЖС, а поменять статус дорого. В данном случае требуется комплексное решение столь сложного вопроса, ведь 2/3 крымских туристов отдыхает в частном секторе.

Речь идет минимум о 9000 домовладениях, степень законностиу всех разная. Часто объект нельзя назвать гостиницей, однако и на частный дом он «не тянет». Возможно, появится термин «гостевой дом» в законе о туризме.

Все началось еще в конце 90-х, когда граждане, проживающие в прибрежной территории, пытались найти способ заработать. Они стали принимать отдыхающих, делали так каждый туристический сезон. Многочисленные дачи стали «разрастаться».
 

Данный сектор государство старалось легализовать много раз, но возникала проблема с действующим законодательством. В законах отсутствует разделение между домиком, где 10 комнат, и гостиницей, где номеров впятеро больше, требования в обоих случаях одинаковые.

Речь идет об огромном ресурсе, который должен быть введен в законный оборот. Хорошо, если помимо сбора налогов владельцы подобных объектов получат реальную помощь.

Уже известно, что за год с момента легализации частного сектора сумма налогов достигнет отметки 600 млн рублей!

Фактически гостевые домики в Крыму – это «серая зона», нет возможности для гарантирования безопасности их работы. Если права туристов были нарушены, они никуда не смогут пожаловаться, у контролеров отсутствует возможность для проверки каждого объекта. Когда же объект легален, приходится соблюдать все правила. Затраты, связанные с безопасностью, будут закладываться в стоимость проживания.

Многочисленные ведомства хотят закрепить понятие «гостевой дом». В соответствующий проект закона подобное понятие внесли, теперь необходимо все согласовать. И в Госдуме всех торопят, ведь нынешней состав будет работать только 3 месяца. Если быстро все не решится, вопрос опять останется нерешенным на несколько ближайших лет, когда малые отельеры будут снова и снова платить штрафы.

По материалам crimea.kp.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»