Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Какова ситуация с крымской недвижимостью?

3 марта 2021 г.

Именно «квартирный вопрос» для граждан полуострова является самым сложным. Зачастую жилплощадь можно получить по наследству от родных. А что делать остальным? Брать ипотечные кредиты на десятки лет, иных вариантов нет.

В некоторых городах за «однушку» могут просить $136 тысяч! На полуостров приезжают состоятельные граждане, однако порой даже они не могут приобрести жилые «квадраты». Крымские расценки уже почти догнали ценники в Москве.

Конечно, коронавирус принес с собой кризис, практически отправивший рынок Крыма в нокдаун. Но спрос вернулся на жилплощадь, даже появился ажиотаж! А все благодаря тому, что появилась выгодная для местных граждан ипотека. Например, ставка по таким кредитам оказалась ниже, появилась поддержка молодых семей. Да и маткапитал теперь использовать намного проще.
 

Ограничения постепенно спадали, поэтому граждане стали думать о том, как бы им приобрести квартиры. Так можно было сохранить свои сбережения, когда ситуация в экономике оставляет желать лучшего. Свободные «однушки»? Таких на полуострове днем с огнем не отыскать! Вот почему местное население переключилось на «двушки».

Рост спроса на вторичные лоты логично привел к повышению стоимости жилья. «Квадрат» на полуострове в среднем стоит около 60 тыс. руб. Но давайте обратим внимание на ЮБК, где лоты продаются дороже, чем в СПб, к примеру, а совсем скоро и Москву нагонят! Если в Алуште еще можно найти жилье по 88 тысяч за «квадрат», то в Ялте придется отдать 126 тыс. руб./м2.

Если квартиру купить хочется, но таких денег нет, то стоит обратить внимание на Феодосию. Лоты по 50 тысяч за 1 м2 в данном городе – это реальность. Максимальной будет экономия, если вы не против жить в Бахчисарае, где каждый «квадрат» стоит 36 тысяч.

Повышение спроса на жилье в дальнейшем (самый вероятный сценарий) станет причиной увеличения цен.

Отметим, что в течение 5-летнего временного промежутка именно Крымский полуостров оказался в лидерах в плане региона, где недвижимость стоит очень дорого. Ежегодно разные лоты становились только дороже.

Больше всего потребителей интересует жилплощадь в больших крымских городах. В лидеры в этом плане выбилась Керчь, где в минувшем году по отношению к 2019-му на «первичку» спрос повысился на 78%, на «вторичку» - на 12%. А вот в Севастополе граждан интересовали только вторичные лоты – спрос вырос более чем в 1,5 раза.

Высока вероятность, что скоро на полуострове снизятся темпы рост цен на «первичку».

По материалам zttim.ru и news.allcrimea.net

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»