Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Развитие крымской «первички» тормозится банками

19 февраля 2020 г.

Крымский рынок строительства не развивается должным образом из-за банков, в полномочия которых входит долевое строительство. Такого мнения придерживаются чиновники, которые являются кураторами данной отрасли. Финансовые учреждения попросту тянут время, когда рассматривают заявки. Они требуют, чтобы были предоставлены дополнительные документы, а также аванс от реализации будущего недвижимого имущества.

Закон, который касается проектного финансирования, начал действовать 01.01.2019 г. Застройщикам разрешается привлекать средства физлиц, деньги будут поступать на escrow-счета. Для постройки объектов используются лишь банковские кредиты.

Чиновники уверены: сегодня 1-е место занимают банковские организации, а строители стали вторыми. На территории полуострова лишь «Банк Россия» и РНКБ занимаются проектным финансированием. Они не слишком быстро рассматривают поданные документы.
 

Застройщики, которые прошли аккредитацию, представили 17 проектов, но деньги были выделены лишь на 8, всего предоставлено около 8 млрд руб. Крымское руководство недовольно такими показателями, больше всего их беспокоит медленная скорость, с которой рассматриваются документы. В случае с крупными застройщиками банки могут тянуть до 5 месяцев, если же объекты небольшие, то минимум 1 год.

Выдвигаются банковскими организациями и дополнительные требования. По закону нужна разрешительная документация с экспертизой, стройнадзор должен предоставить свое заключение. Не обойтись и без технико-экономического обоснования, также требуется финансовая модель и маркетинговое исследование.

За те услуги, что могут предоставить крымские банки, они могут потребовать даже 1,5% от выданного кредита на строительные работы. Когда жилплощадь введена в эксплуатацию, для гарантии оставляется 5% от общей суммы. Эти деньги задерживаются на 1 год на escrow-счетах.

Местный банк требует, чтобы застройщики вносили аванс, равный 15%перед тем, как начнется продажа жилья. При оформлении недвижимого имущества в залог гарантируется 100% долей в строительстве.

Чиновники уверены: ипотека представляет собой соц. обязательство страны перед своими гражданами. Сегодня она не должна считаться лишь финансовым инструментом. Важно, чтобы ипотечные кредиты были понятными и реальными. Чиновники обещают сделать для этого все необходимое.

По материалам m.crimea.kp.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»