Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Что случилось с недвижимостью полуострова?

3 декабря 2019 г.

Рынок недвижимости в Крыму является автором нескольких рекордов за последние пару лет. Например, выделяются на фоне материковой России города Севастополь с Симферополем в том, что касается малогабаритных «однушек».

Эксперты обратили внимание на значительный рост их цены за 5-летний период. Именно столько времени понадобилось, чтобы в среднем стоимость вторичного «квадрата» прибавила почти 100%. Подобное происходит в то время, когда иные регионы сталкиваются со стагнацией. Что происходит на местном рынке жилья?

В большинстве своем жилплощадь дорогая

Российский рынок недвижимости проходит стадию переформатирования. Специалисты подчеркивают: в 2019-м сокращается площадь, которую занимают малометражные квартиры. Теперь можно приобрести студию, которая занимает буквально 10 «квадратов», а стоить она будет, как и комната в коммуналке, но это совсем другой формат жилья. В течение 5-летнего срока число малогабаритных объектов выросло вдвое. Схожая ситуация на полуострове, где очень популярными стали маленькие «однушки» и относительно доступные студии.
 

По сведению аналитиков сегодня ценовой рост на жилплощадь в Крыму таков, что даже Москва проигрывает! А вот иные российские регионы столкнулись с ценовой стагнацией. В тех городах, где проживает 1 млн граждан, рост составил максимум 5%.

С 2014-го в среднем 1 м2 на крымской «вторичке» прибавил 44%, сегодня речь идет о 92000 руб. Власти отмечают: в действительности рост даже существеннее, крымское жилье за указанное время подорожало на 150%. В плане ценового роста в лидеры выбились 2 курорта – Алушта с Евпаторией, а также г. Симферополь.

Однако эксперты обращают внимание, что не нужно однозначно заявлять о том, насколько высоки крымские цены, не стоит все приводить к единому знаменателю. Если в первые 2 года цены росли, то после наступило время спада.

Есть различные рыночные сегменты, цена тут может вести себя по-разному. Например, дорожают первичные квартиры, зато коммерческие лоты не столь популярны, их цена идет вниз. Весьма популярно то жилье, что находится совсем рядом с морем, оно, как всегда, в цене.

Обратим внимание на западный берег полуострова. Очень популярна среди покупателей Евпатория, местная недвижимость интересует жителей материка, желающих отдохнуть, а также представителей Крыма, любящих кооперативные дома и дачи для летнего отдыха.

По материалам fedpress.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»