Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Что может произойти с гостиничным рынком?

22 октября 2019 г.

Гостиничный бизнес в Краснодарском крае, а также на Крымском полуострове находится под угрозой. Из-за перемен в законах возможно существенное сокращение количества предложений, вот почему размещение значительно подорожает.

Уже 3 недели действуют поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым в жилых объектах не могут быть организованы гостиницы либо хостелы. Департамент туризма уже пишет письма организациям, которые получили аккредитацию. Последних просят о прекращении действия соответствующих свидетельств.

Сами поправки появились, ведь представители многоквартирных домов жаловались на соседей в своих подъездах, проживающих в хостелах. Если говорить о Крыме, то здесь на подобные поправки отреагировали спокойно, чему не стоит удивляться, ведь многие гостиницы либо хостелы находятся в отдельных объектах.

Вот только на полуострове возникла мысль, что новый закон очень сильно ударит по мини-отелям, гостевым домам и курортным апартаментам. На курортах РФ как раз такие разновидности помещений пользуются огромным спросом, где-то 9 из 10 оформлены как жилые объекты.
 

Как поступает 70% отдыхающих, которые приезжают в Крым? Они выбирают маленькие отели и частный сектор, а находится все это (чаще всего) в жилых домах.

Принятые поправки в ЖК РФ оставили всем владельцам такого бизнеса лишь 1 способ для легализации своего дохода. Для этого необходимо сделать дом нежилым помещением. Вот только нередко сами бизнесмены живут там, где в высокий сезон принимают отдыхающих. Если статус недвижимого имущества будет другим, то на содержание уйдет больше денег, а каждый собственник останется без прописки. Фактически люди станут бомжами, а это имеет немало негативных последствий.

И сейчас эксперты не могут сказать, сколько граждан оказалось под угрозой. Нет официального реестра, куда заносят собственников, что на базе индивидуальных домов организовали маленький отель. Но есть неофициальные сведения, и они пугают. Некоторые чиновники уже осознали, насколько серьезная ошибка была допущена. Они уверены, что неприятности будут у владельцев тысяч объектов на территории Краснодарского края и крымского полуострова.

Однако есть одна нестыковка: новый закон не отвечает обычной практике ведения бизнеса на гостиничном рынке полуострова. Местное правительство в феврале 2019 г. утвердило положение, согласно которому бунгало либо шале – это «дома с кухонным оборудованием».

По материалам crimea24.tv

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»