Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Недвижимость в Крыму находится в стадии стагнации

19 июня 2019 г.

Ходили слухи о том, что крымский рынок недвижимости оживился, вот только факты это не подтверждают. Например, симферопольский рынок стоит, в Ялте была небольшая активизация, однако клиенты не сильно верят, что все бумаги «чистые». Неплохая ситуация в восточной части полуострова, где и надежность есть, и цены доступнее. Однако общий вывод такой: издержки застройщиков только увеличиваются, а вот деньги крымчан не идут.

Разновекторные ценовые колебания незначительны, однако ростом спроса они точно не объясняются, хотя ранее риэлторы говорили об этом.

Продажи сдерживаются по той причине, что нет генпланов, не утверждены ПЗЗ. Да и застройщики часто прибегают к махинациям. Высотные объекты, которые строили на земельных участках, что выделены под ИЖС, вполне могут быть снесены в ближайшем будущем.
 

Рынок также пытается пережить страшный удар после того, как приняли закон, касающийся долевого строительства. Конечно, теперь покупатели в большей безопасности, но при этом должны заплатить за полученные гарантии, причем порой до 15%. Подорожали первичные лоты – выросли вторичные расценки.

Во всех крымских регионах данные факторы сыграли немаловажную роль, из-за них местный рынок покинули небогатые покупатели. Однако есть и несколько положительных моментов.

В течение первых двух кварталов значительно улучшилась ситуация на ялтинском рынке недвижимости. Особо активными покупатели были в конце апреля и в прошлом месяце. Огромную роль сыграл такой неизменный фактор, как сезонность. Когда наступает время отпусков среди граждан, заключается немало сделок.

Спрос на ялтинские объекты есть, он значительно вырос, а объясняется это покупкой лотов в новых домах. На территории ЮБК таких объектов немного, отмечают эксперты. Генплан приняли лишь в конце 2018-го, однако ПЗЗ отсутствуют, нет нормативных документов. Некоторые застройщики не могут начать строительные работы либо же не могут из завершить, причем ситуация остается такой уже несколько лет. Многие боятся покупать жилье, на ЮБК есть почти 40 домов, где дольщиков обманули.

Ялтинские объекты популярны, вот только потенциальные клиенты очень внимательны, когда речь идет о заключении сделок. Любая неточность способна отпугнуть крымчан. И подобная ситуация отмечена почти на всем крымском побережье вплоть до Фороса.

Для Ялты огромную роль играет принятие ПЗЗ, а также выход на рынок застройщиков, которых можно назвать добросовестными. Но даже в этом случае вряд ли «квадрат» сильно подешевеет. Сегодня на территории Большой Ялты «однушка» стоит минимум 3 млн, на «вторичке» - от 2,5 млн.

По материалам allcrimea.net

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»