Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Договоры мены в Крыму позволяют регистрировать право собственности

16 января 2019 г.

На территории полуострова довольно часто граждане регистрируют свои права на различную недвижимость, используя для этого договоры мены. Такую интересную информацию поведал А. Спиридонов. Он является председателем одного из Госкомитетов, отвечает за регистрацию и все вопросы, связанные с кадастром.

Наиболее востребованные сделки на полуострове – это дарение, а также обычная покупка/продажа, обмен недвижимым имуществом специалисты фиксируют нечасто. Но при этом представители Госкомрегистра отметили: ежегодно все чаще оформляется право собственности по договору мены.

В 2016-м всего было зарегистрировано чуть более 1440 договоров, спустя год этот показатель вырос более чем на 300. В завершившемся году зафиксировано свыше 2300 сделок, предполагающих обмен недвижимости в Крыму.

Важная особенность: статистика, которая приведена выше, основана на документах, которые были оформлены на полуострове за 3-летний срок, а также на тех документах, что были заключены до «крымской весны».
 

Договор мены предполагает, что гражданин, у которого есть участок земли, дом либо квартира, обязан передать то, чем владеет, второй стороне, участвующей в сделке. Чем подобные сделки не похожи на обычную куплю/продажу? Когда производится бартер, для расчета не используют деньги. Однако из этого правила есть исключения, например, одна сторона вынуждена доплатить разницу, т.к. обмениваемая недвижимость имеет неравную цену.

А. Спиридонов обращает внимание, что крымчане зачастую предпочитают выполнять обмен участками земли либо квартирами. Бартерные сделки интересуют родственников, которые хотят оформить наследство. Иногда наследникам не нравится то, что они получают по завещанию, у них есть желание оставить имущество в семье. Когда у родных отсутствуют противоречия, происходит оформление мены, право на конкретный объект получает другой человек.

Сроки при совершении бартерных сделок зачастую те же, что в случае купли/продажи. Используются обычные письменные договоры, заверять их у нотариуса не придется, хотя и есть несколько исключений, которые оговорены законодательством.

В Госкомрегистре подчеркивают: когда совершается бартер, обе стороны – это продавцы и покупатели. Налоговый Кодекс при совершении таких сделок обязывает платить госпошлину. Это необходимо, когда регистрируются права на покупаемую недвижимость.

По материалам kianews24.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»