Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Не ошибитесь с покупкой крымского жилья

12 декабря 2018 г.

На полуострове активизировались жилищные мошенники, использующие поддельные доверенности, чтобы продавать жилплощадь как бы от имени граждан Украины, отмечают эксперты.

Мошенники выдают себя официальных представителей жителей Украины, у которых осталось крымское жилье. Зачастую такие документы были получены на территории Херсонской области, соседствующей с полуостровом, но есть и исключения.

Украинцы, по разным причинам не приезжающие на полуостров, располагающие тут жильем, при желании его продать, обязаны выписать доверенность, причем сделать это нужно на Украине. Представитель собственника приезжает в Крым, чтобы сделка с жильем стала возможной.

И нередко подобные документы оказываются поддельными, так как в принципе отсутствует официальный механизм, который позволяет проверять бумаги. Регистратор, работающий с доверенностью, порой не располагает возможностью для официальной проверки документа по реестру.
 

Эксперты говорят о наличии разных способов обмана покупателей. Несложно подделывать бланки, это помогает совершать сделки. Все, что могут сделать регистраторы – зайти и проверить реестр Украины на наличие доверенности с таким номером. При подделке как правило такой номер есть, однако реестр не позволяет понять, что находится внутри.

Как поступить в такой ситуации?

Лучший совет – это перевод документа на русский язык вместе с обращением к нотариусу. Нотариальная контора всегда связывается с украинским специалистом, чье имя указано в документе, чтобы подтвердить сведения, указанные в документе. Иногда связаться не получается, поэтому просят помощи у крымских экспертов с большим опытом работы, ведь они сотрудничают с коллегами из Украины. Сообщество нотариусов оказывает помощь друг другу в этих и иных ситуациях.

Сейчас сложно понять, насколько масштабным является мошенничество, а последствия проявятся только через пару лет. Мошенник использует поддельный документ, чтобы продать вроде как хорошую квартиру, а покупатель не осознает, на что он потратил свои кровные деньги. Спустя несколько лет могут возникнуть большие проблемы.

Следовательно, каждую сделку нужно внимательно проверять. Перед подписанием договора купли-продажи обязательно выяснить о прошлых переходах права собственности и как уже говорилось выше – обратиться за переводом документа с нотариальным заверением.

По материалам crimea.ria.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»