Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Крымские льготники должны получить землю

25 июля 2018 г.

На полуострове есть закон, который предполагает, что льготники бесплатно получают землю. Однако есть крымские муниципалитеты, где он не работает. Более чем за год земельные наделы получили 14% крымчан, которые стоят в очереди.

Нет ресурсов?

В некоторых крымских семьях по 5 детей, причем 1-2 могут учиться в ВУЗах. Представьте, как им всем живется в аварийных зданиях, где даже не проведена газификация! На всю семью выделено около 32 м2, в соответствии законом она может получить участок земли, чтобы построить дом.

Добавьте к этой жуткой картине проблемы с э/э и канализаций. Центральное отопление отсутствует, есть проблемы с крышей, а стены «украшены» плесенью. Такая семья пытается 3 года получить земельный надел, а власть все никак не может определиться, когда же будет выделен участок земли. Звучат слабые попытки оправдания – у города нет четких границ, однако новые сооружения здесь все равно появляются.

Данным вопросом занимаются общественные организации, представители которых возмущены сложившимся положением дел. Они подчеркивают: при реализации многочисленных бизнес-проектов тот факт, что нет генплана, никого не останавливает. А в тех ситуациях, когда льготники должны бесплатно получать земельные наделы, вспоминается эта причина.
 

Министерство имущества отмечает: землю ждет 24400 крымчан, наделы востребованы в Ялте и Симферополе. Более чем за год граждане получили 343 участка. Около 60 – это т.н. «поляна протеста».

Согласно закону, который действует на полуострове, земельные наделы предлагаются нескольким категория льготников:

  • чернобыльцы;
  • жертвы политических репрессий;
  • участники ВОВ.

В льготники записывают и семьи, где проживают дети до 23-х лет, семьи минимум с тремя детьми, не достигшим 18 лет. Землю могут получить граждане, которые проживают в аварийных жилых сооружениях, и все крымчане, на которых приходится максимум 10 м2 жилья.

Подать заявление удастся, если семья живет на одном месте не менее 5 лет. Важно, чтобы не было иного земельного участка, где можно начать строительные работы. На землю могут рассчитывать и Герои СССР.

Однако ждать «земли обетованной» можно долго, ведь конкретные сроки в законе не прописаны. Зачастую не утверждены генпланы, поэтому землю раздавать не получается. А в некоторых случаях попросту нет земли, где можно начать ИЖС.

Фактически закон не работает, к примеру, в Ялте, ведь здесь отсутствует ресурс. Вот почему нужно что-то менять, тогда граждане действительно смогут получить земельные наделы.

По материалам crimeapress.info

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»