Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

«Дачная» амнистия и оформление недвижимости

27 февраля 2018 г.

В РФ собираются продлевать «дачную амнистию», она может завершиться только в первый день весны 2020 г. П. Крашенинников, который является членом думского комитета, отвечающего за госстроительство, внес проект закона. В нем речь идет о том, чтобы продлить срок, в течение которого можно будет по упрощенной схеме зарегистрировать права на частные дома.

Если законопроект не примут, то «дачная амнистия» закончится 01.01.2018 г. В ином случае граждане смогут упрощенно оформить права на объекты ИЖС, которые им принадлежат. Это значит, что не нужно будет иметь на руках разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Крымский Госкомрегистр поясняет гражданам, как оформить недвижимость. Сообщается, что есть возможность для оформления недвижимого имущества даже согласно приобретательной давности, если нет документов, которые подтверждают ваши права.
 

ВС РФ подтверждает права тех, у кого есть дачи и частные дома не менее полутора десятилетия, но отсутствуют документы, которые подтверждают ваши права как собственника. До этого подобные объекты назвали «самовольные постройки». Зачастую не было оснований, которые позволяли бы назвать фактического пользователя собственником.

Чтобы иметь права на самовольные постройки, необходимо соблюсти некоторые условия:

  • граждане РФ должны иметь права на участок;
  • когда человек обращается в суд, его дом должен отвечать всем правилам застройки;
  • если постройка останется, она не должна быть угрозой для других граждан, не должна нарушать их права.

А. Спиридонов, председатель Госкомрегистра, отмечает: существует термин «приобретательная давность». Человек может не быть владельцем объекта, но при этом он без перерыва и добросовестно владел им минимум 15 лет. В таком случае по 234-й статье ГК РФ он становится собственником. Владение объектом должно быть добросовестным, т.е. нельзя скрывать, что вы пользуетесь имуществом.

По этому принципу получить право собственности можно на что-то бесхозное и на имущество, которое принадлежало другому. Госкомрегистр отмечает: к подобной процедуре прибегают, если фактический владелец не может предоставить документы на землю, когда они есть, лучше прибегнуть к «дачной амнистии».

По материалам kafanews.com

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»