Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Насколько доступна крымская ипотека?

14 ноября 2017 г.

Если говорить о доступности ипотечных кредитов, то этот регион вошел в ТОП-3, вот только с конца. Хуже обстоят дела лишь в Ингушетии и Дагестане.

Было проведено исследование, согласно которому на полуострове лишь 9% граждан могут оформить ипотечные кредиты. На территории Ингушетии этот показатель ниже более чем на полпроцента. Совсем плохо обстоят дела в Дагестане – тут лишь 7% жителей могут оформить кредит на покупку жилья.

Что касается жителей СКФО, то их низкие возможности можно объяснить экономическими, а также национальными особенностями, которые свойственны регионам. В Дагестане, а также в Ингушетии большие семьи, вот только местная оплата труда не настолько высока, чтобы можно было оформить ипотеку.

Крым же, по словам специалистов, очень популярен среди россиян-мигрантов. На полуостров не против перебраться представители разных регионов РФ. Зачастую именно приезжие интересуются местным жильем. Местное население получает не так много, чтобы оформить кредит на покупку жилплощади.
 

Невысокие крымские показатели можно объяснить и некоторыми особенностями покупки недвижимого имущества. Не каждый объект выходит на «вторичку», потому что сложно оформить его в собственность.

Возведение новых жилых площадей ограничено, потому что местные компании заставляют работать по нормам, принятым в РФ, а они привыкли к старым, отмечают эксперты.

В исследовании указано: ипотека доступна более 50% жителей Мурманской и Магаданской областей. В ХАМО, на Чукотке и в ЯНАО у россиян есть возможности для оформления кредитов на приобретение жилья.

Но рынок активизировался

Но несмотря на минимум ипотечных займов, местный рынок жилищного строительства оживает, хотя ранее находился в продолжительном кризисе.

Об этом можно судить по росту недвижимости, которая была введена в эксплуатацию в текущем году (+75%). Такую информацию сообщил А. Аксаков, возглавляющий думский комитет, отвечающий за финансовый рынок.

Ситуация, по его словам, теперь совсем другая, отмечен существенный рост в плане ввода жилья. Следовательно, на рынке происходит оживление, в рост пойдет и ипотечное кредитование. Банковские организации стали охотнее предлагать кредиты, местное население покупает жилплощадь. А последнее значит, что его будет все больше.

Представитель ГД РФ отметил: 15% жилья в Крыму – это ветхие либо аварийные объекты, в России же данный показатель вдвое меньше.

Ситуация изменится, когда будет построено вдвое больше объектов. Согласно крымской программе по жилищному строительству, на полуострове появится около полумиллиона «квадратов». Решение проблемы, переселения граждан возможно благодаря возведению более миллиона «квадратов».

А. Аксаков подчеркивает: нужно развивать крымскую экономику, тогда крымчане будут получать больший доход. За счет этого можно будет строить жилье либо же покупать его, ведь социальных объектов государство предложит немного.

По материалам ncrim.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»