Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Какова ситуация на крымском рынке недвижимости?

19 сентября 2017 г.

Главная особенность крымского рынка недвижимости сегодня – это контрастность. Дома находятся рядом, а стоить могут по-разному, продажа идет в российских рублях, подсчет – в американских долларах. И многие все также ждут, когда же появится тот самый мост.

На полуострове обещают теплую погоду. Однако с приходом осени приходит и высокий сезон. Вот только пока что спрос на крымскую недвижимость вялотекущий.

Еще весной местная власть запретила возводить объекты в разных городах Крыма. Многочисленные инвестиционные контракты были пересмотрены, немало проектов остановлено. Недостроя на полуострове много.
 

К концу лета в Крыму было 2900 лотов на «первичке» и почти 14500 вторичных квартир. Во 2-м случае можно говорить о старых домах, элитных объектах и дешевом жилье в старом жилфонде. Есть множество ликвидных объектов, на которые установлены реальные цены. А некоторые собственники хотят продать свое жилье слишком дорого, поэтому долго ждут покупателей.

О чем молчит статистика?

Росреестр сообщает о впечатляющей динамике продаж по ДДУ, вот только абсолютные значения отнюдь не блестящие. За 6 месяцев было оформлено 1125 сделок, в Подмосковье и Москве этот показатель составляет 44500 и 31000 ДДУ.

В Крыму немало лотов реализуется не по схеме 214-ФЗ. Большая часть продаж попросту не отражена в официальной статистике.

Формально рынок проходит новую стадию развития, происходят перемены в законодательстве. О реальном количестве сделок риэлторы не говорят. Менее 30 застройщиков работают по 214-му ФЗ (336000 м2 жилплощади). В некоторых случаях одна и та же компания продает не все свои объекты по 214-ФЗ.

Доллар сверху

Россияне вкладывали деньги в местную недвижимость с конца 90-х. Частники отдавали предпочтения дачам в Феодосии либо Ялте, компании акцентировали внимание на гостиничном бизнесе.

Сегодня продать можно любой объект, вопрос только «за сколько?». С весны 2014 г. недвижимость резко подорожала. В течение пару дней был отмечен 15-процентный рост. Сейчас показатель трехлетней давности превышен почти на 50%.

Если в конце 2014 г. существенным фактором была девальвация рубля, то в последующие 2 года началась ценовая коррекция. И все равно крымская недвижимость стоит дорого. Многие граждане хотят вернуть свои вложения в долларах.

Крым стал слишком дорогим

В среднем 1 «квадрат» на «первичке» стоит 87500 рублей и 78100 руб. на «вторичке». Ялтинские дома на 1-й линии будут стоить до 400 тыс./м2. Здесь мало места под застройку, вот почему земля выходит «золотая». Апартаменты, занимающие менее 61 м2, будут стоить минимум 23 млн.

По материалам kommersant.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»