Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

На крымской «первичке» предлагается 10000 лотов

25 апреля 2017 г.

20.04 в Ялте начался международный форум. На нем эксперты обсуждают перспективы крымского рынка. Стоит ли ждать восстановления? Сколько времени на это понадобится?

Реплики

В рамках экономического форума, М. Мень (глава Минстроя РФ) сообщил: в этом году полуостров выйдет на отметку 0,5 млн м2. Показатели-2016 министр считает хорошими.

Добиться поставленной цели непросто ввиду проблем с ипотечным кредитованием, однако после ее разрешения начнется бум строительства.
 

С. Цеков, который представляет Совфед от Крыма, отмечает спрос на нежилые и жилые помещения в регионе, вот почему выросло количество площадей, сдаваемых в аренду.

Все новые компании открывают для себя полуостров. На 2017 г. запланирован приход 2-х серьезных застройщиков. Обеспеченность жилыми «квадратами» на 1 человека в Крыму еще не так высока (16,5 «квадратов»), следовательно, есть куда расти, ведь в РФ это значение составляет 23 м2.

Для сокращения такого разрыва, отмечает С. Цеков, может понадобиться и десяток лет. Сейчас происходит ускорение темпов возведения жилья, следовательно, ожидается увеличение рынка. Застройщикам нравится работать в Крыму.

Полуостров сегодня является СЭЗ, поэтому новые предприятия могут рассчитывать на немалые льготы. Вот почему чиновник уверен, что регион ожидает рост строительства.

Цифры

С весны 2014 г. объем ввода первичных объектов в регионе снизился почти в 3,5 раза. Показатели падали все 3 года существенными темпами. Почти миллион «квадратов» появился на полуострове в 2013 г. В конце следующего года показатель упал до 634200 м2, к концу 2015 г. составил лишь 25% от позапрошлогоднего значения.

Объяснить такое явление можно тем, что рынку нужно было время для адаптации к новым правовым, а также экономическим реалиям. У застройщиков возникли проблемы. Им было сложно переоформить разрешительную документацию. В итоге многие объекты были сданы позже, вот почему инвесторы понесли убытки.

Порою проблема заключалась в неравномерной поставке строительных материалов. Были трудности в плане подведения коммуникаций. На полуострове провели ревизию некоторых проектов, в итоге строительные работы были приостановлены, в отдельных случаях даже принимались решения снести постройки.

Снижение объемов ввода в Крыму было характерно и для I квартала ушедшего года (96000 м2). Затем пошел обратный процесс, поэтому по итогам года — это значение составило уже 285000 «квадратов».

Среднеквартальный объем предложения на «первичке» равен 10000 лотов. Большинство предлагается на ЮБК, в больших крымских городах. Спрос отнюдь не стабилен, распределен неравномерно. За месяц может быть продано более 20 квартир, а может и всего одна.

Эксперты отмечают, что подобную разницу можно объяснить разными факторами:

  • стратегия продаж компании;
  • правильность оформления документов;
  • стадия строительства;
  • расположение объекта, его класс;
  • цена.

Есть немало факторов, которые плохо сказываются на развитии местного рынка:

  • непросто зарегистрировать права собственности;
  • некоторые застройщики не имеют всей нужной документации;
  • слабо развит ипотечный рынок;
  • санкции.

Однако есть и позитивные факторы, благодаря которым ситуация на крымской «первичке» может улучшиться.

По материалам rbanews.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»