Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Новый законопроект пока не коснется Крымского полуострова

9 августа 2016 г.

Согласно нововведению в жилищный кодекс РФ, каждый объект, который сдается, должен стать нежилым фондом. На полуострове данный вопрос является очень болезненным, ведь зачастую гражданами сдается именно частный сектор.

Весной ГД РФ приняла проект закона, по которому нельзя использовать жилплощадь как хостелы, гостиницы. В жилых площадях нельзя оказывать гостиничные услуги кратковременного характера.
 

Авторы законопроекта указывают: если жилье используется как хостел либо гостиница, то это нарушает права россиян, которые живут в смежных квартирах. Деятельность, связанная с предоставлением гостиничных услуг, разрешается, если жилплощадь стала нежилым помещением. Помимо этого, нужно приобрести определенное оборудование:

  • сейфы;
  • охранные сигнализации;
  • системы, которые отвечают за противопожарную безопасность.

Так же нужно будет обеспечить звукоизоляционные характеристики помещения.

Квартиры, находящиеся на 1-м этаже, могут стать нежилыми. Возможна подобная процедура и для верхних этажей, если все помещения ниже нежилые.

Авторы законопроекта уверены: подобный запрет объясняется очень просто. Нередко жилплощадь используется как объект временного размещения (мини-гостиницы либо хостелы). Из-за этого нарушаются права тех, кто проживает рядом с хостелами.

Есть мнение, что подобный закон ударит по обычным гражданам. Он коснется не хостелов и небольших отелей, а тех, кто проживает в туристических городах и сдает жилплощадь отдыхающим на непродолжительный срок. Этот момент актуален для крымского полуострова.

Для многих жителей Севастополя и Крыма средства, полученные от сдачи жилплощади, позволяют выживать. Есть крымчане, которые только так могут получить доход. Согласно проекту закона, жилплощадь удастся сдать только надолго. За счет этого могут возникнуть некоторые проблемы.

Если перевести жилплощадь в разряд нежилой, то местные жители останутся без жилья. Это станет причиной различных сложностей, возникнет социальная напряженность.

Местному населению пока что гарантируются послабления. С. Лужецкая, которая представляет права крымских предпринимателей, отметила: схему, прописанную в новом законе, пересмотрят.

Каждый крымчанин, который сдает жилплощадь, должен зарегистрироваться как ИП. Избежать уплаты налогов не удастся, так как налоговая инспекция строго контролирует рынок курортного жилья.

По материалам rg.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»