Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Крымское жилье существенно подешевело

5 апреля 2016 г.

В 2015 г. на 27% просели средние долларовые цены на крымскую жилплощадь, отмечают эксперты. Наибольшее падение достигло 14% в феврале. Июльские цены в сравнении с июньскими упали на 8%.

Эксперты отмечают: существенное снижение цен можно объяснить ажиотажным ростом в 2014 г., который был экономически не обоснован. Тогда 1 м2 прибавил 46% в долларовом эквиваленте. Если ситуация и далее будет неблагоприятной, то стоимость жилья достигнет уровня 2013 г.

К концу июня 2015 г., отметили эксперты, вторичное симферопольское жилье оценивается в $1303/1 м2. Столько стоят «однушки».
 

При покупке «двушки» 1 м2 будет стоить чуть более $1200, «трешки» – менее $1000. 1200 долларов – во столько обойдется 1 «квадрат» в доме.

С весны 2015 г. крымские покупатели не слишком активны на рынке недвижимости. Спрос, который был летом 2015 г., приходился на самые дешевые объекты. Очень популярен эконом-класс («двушки» и «однушки»). Крымчан почти не интересует курортная, а тем более элитная недвижимость.

Эксперты подчеркивают наличие медленных продаж, ведь покупатели решили выжидать последующего падения цен. Число реализуемых крымских домов, а также квартир выросло. В июле этот показатель был выше, чем в июне, на 4%. С начала года показатель вырос более чем на треть.

Спрос падает ввиду проблем в экономике – падения платежеспособности. Помимо этого, крымский рынок недвижимости не до конца влился в правовую базу РФ. Из-за этого существуют серьезные препятствия на пути развития крымской «первички».

В области права отсутствуют важные элементы, отмечают эксперты, влияющие на рынок недвижимости. Не указан вид использования участков, отсутствуют генпланы в крымских городах. «Первичка» на полуострове – это достраиваемые объекты, которые появились до весны 2014 г. Новые строительные компании не спешат на крымский рынок.

В городах-курортах отмечается активное строительство. Возобновляются проекты, где работы не начинались, заканчивают многие недострои. Возможно, это приведет к превращению Ялты в центральное Сочи, т.е., появится немало свечек-апартаментов.

Риелторы подчеркивают: продавцы не хотят предоставлять дисконт. Многие возлагают надежды на сентябрь, который предполагает оживление рынка.

Цену зачастую соглашаются понизить те, кто покинул полуостров. Подобные владельцы жилплощади желают реализовать свои «квадраты» как можно скорее, поэтому готовы уступить.

Скидки определяются стоимостью объекта, порою они превышают 20%. Дом и участок, которые стоят около $50000, могут быть проданы за 40 тыс. долл. Для дорогих объектов предлагается большой дисконт.

В Крыму 40% недвижимости продается в рублях, 60% – в долларах.

По материалам realty.rbc.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»