Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Генпрокуратура собирается проверить регистрацию крымской недвижимости

8 сентября 2015 г.

На полуострове практически не функционирует система регистрации недвижимого имущества. Из-за этого регион не развивается ни экономически, ни социально. Подобная ситуация требует срочного вмешательства Генпрокуратуры.

А. Крутов, представляющий «Справедливую Россию», направил соответствующий запрос Ю. Чайке, который занимает пост генпрокурора РФ. Депутат просит проверить, выполняются ли в регионе российские программы, и как работают регистрирующие органы.

В запросе А. Крутов ссылается на обращения крымского населения. Он подчеркивает: по факту, в Крымском ФО не функционирует система регистрации недвижимости. Есть проблемы при принятии документов, проведении их регистрации. Также вызывает вопросы правовая экспертиза, например, проверка сделки на подлинность. При этом сделки, которые заверены нотариусом, являются исключением. Также иногда существуют противоречия между правами, которые уже зарегистрированы, и которые заявлены.
 

Депутат подчеркивает: в итоге кредитование для юрлиц и физлиц остается замороженным. Банки не могут зарегистрировать залоговое имущество, поэтому они не выдают кредиты. Ипотека также не развивается. Это не позволяет региону развиваться экономически. Помимо этого тормозятся многочисленные соцпрограммы.

А. Крутов особенно обращает внимание на ипотеку. Многочисленные здания в регионе построены более полувека назад. Реконструировать их не получается, возвести новое жилье нельзя ввиду отсутствия кредитования. Кредитов нет ввиду отсутствия залогов. Многие дома, а также квартиры не были перерегистрированы согласно законам РФ. Вину за это следует возложить на органы регистрации.

Статистика, которую приводит ЦБ России, только подтверждает опасения А. Крутова. За полгода в Крыму выдано по ипотечным кредитам 88 млн руб. В банках региона подчеркивают: крымчане интересуются ипотекой. С прошлой осени в один из банков обратилось не менее 700 клиентов с просьбой о получении кредита. Было одобрено почти 98% заявок. Кредитный портфель небольшой, потому что существуют проблемы с документами. Очень мало объектов недвижимости в регионе, которые были перерегистрированы согласно законам РФ.

Есть проблемы и с жильем, которое строится. Многие девелоперы по-прежнему используют украинские документы. Помимо этого стоимость крымской недвижимости зависит от курса доллара. Любые колебания могут привести к срыву сделок.

К началу лета в регионе было 3 кредитные организации, которые зарегистрированы в Крымском Федеральном округе. Также есть около двух десятков филиалов кредитных организаций.

По материалам izvestia.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»