Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Продать жилье отныне будет намного сложнее

30 декабря 2014 г.

Экономический кризис серьезно ударил по рынку жилья. Ипотечные ставки возросли, произошла стагнация доходов, поэтому в столице россияне не слишком торопятся покупать квартиры. В будущем году реальная стоимость недвижимости снизится, полагают риелторы, однако продать жилье все равно будет довольно сложно.

2014 год пережил 3 волны ажиотажа на недвижимость. С начала года люди предпочитали покупать жилье ввиду девальвации рубля, обострения ситуации вокруг Крыма. В позапрошлом месяце девальвация продолжилась, поэтому россияне снова решили вкладывать средства в недвижимость. Третья волна была вызвана скачком американского доллара и сообщением о том, что ключевая ставки будет повышена. Долларовые цены на жилье снизились почти на 30%, однако население верит, что недвижимость – это хороший защитный актив.

На «вторичке» за 1 «квадрат» нужно заплатить менее 0,2 млн. руб. За счет инфляции 1 м2 упал в цене. Пик девальвации сопровождался падением стоимости 1 «квадрата» до $2800, что стало минимальным показателем за последние 8 лет. В 2014 г. долларовые цены снижались почти на 50%.
 

В конце декабря спрос на вторичное жилье был обусловлен банковским, а также валютным кризисами. Девальвация рубля заставила людей искать возможность сохранить свои деньги. Кто-то пытался решить давно назревший квартирный вопрос, опасаясь, что кризис усугубится.

Специалисты уверены: число сделок на «вторичке» сократится. Сегодня 70% жилья на этом рынке можно купить со скидкой, которая не превышает 4%.

Большие ипотечные ставки вместе с сокращением доходов вынуждают россиян откладывать покупку жилья. Спрос на вторичное жилье будут предъявлять жители РФ, которые захотят улучшить свои жилищные условия.

Если россиянин захочет в 2015 г. продать квартиру, то ему придется снизить цену до 15%. До середины будущего года спрос на «вторичку», как и цены, будут падать.

Альтернативные сделки достигают на рынке отметки 85%. Их участников не интересует финансовый результат, им нужно решить свои жилищные проблемы, поэтому реализация жилья по чистой схеме продажи будет нелегкой.

Рынок недвижимости в 2015 г. будет зависеть от макроэкономических факторов. Если ситуация в экономике не улучшится, то предложение превысит спрос, что приведет к понижению цен.

Если курс рубля, цена на нефть и банковская система стабилизируются, то спрос на недвижимость сократится максимум на 15%. Стоимость жилья изменится на 5% в сравнении с показателями 2014 года.

В 2015 г. «вторичка» перетянет спрос с «первички». Это значит, что впервые за 2-3 года непостроенное жилье будет менее востребованным.

По материалам ng.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»