Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Переходный период в Крыму

3 июня 2014 г.

В Крыму активизируют сектор недвижимости. Для того, чтобы можно было уже в скором времени проводить сделки купли-продажи, российские власти приступили к включению недвижимости в реестр. Но эксперты опасаются, что излишне поспешные действия могут привести к злоупотреблениям.

Уже три месяца на полуострове действует мораторий на сделки с недвижимостью. Он был введен из-за несоответствия законодательства, а также недоступности баз данных. С одной стороны, стагнация могла обернуться массой злоупотреблений, с другой – создать поле для нарушения законодательства. Ведь информация о собственниках просто не доступна. И даже в то время, пока на территории действовал мораторий, агентства недвижимости продолжали совершать сделки.

Для того чтобы избежать подобных проблем, российское правительство решило как можно скорее интегрировать систему недвижимости Крыма в Россию. Для выполнения этого на полуострове были созданы региональные отделения регистрационной палаты, которые приступили к скорейшей регистрации прав на недвижимость. При этом, первоначально ставились планы начать работы по регистрации к 21 мая, но уложится в такие короткие сроки не удалось.
 

Срок начала регистрации был перенесен на конец месяца, но, как считают эксперты, ждать оформления сделок по всем правилам придется еще в ближайшие месяцы.

В основном причина заключается в трудоемкости, так, российские специалисты не имеют доступа к украинским базам данных, что позволяет использовать только информацию, находящуюся в БТИ Крыма, а это существенно затрудняет процесс и делает его более долгим и проблематичным. По предварительным оценкам, работы займут не менее полугода. Ситуация еще осложняется тем, что все сделки, совершенные в 2013 году, были отображены в электронной системе, к которой у специалистов нет доступа.

Среди проблем – не только технические, но и юридические. Так, например, минимизировать проблемы пытаются с помощью дополнительных законодательных нововведений. Недвижимость регистрироваться будет на основании уже имеющихся данных, если они содержатся в реестре, или на основании подлинников документов.

До 2017 года регистрацией прав будут заниматься местные крымские органы. А это значит, что местные чиновники получат большую власть на местах.

Такая делегация полномочий связана со специфическим положением дел, страна таким образом дистанцируется и избегает обвинений. В случае чего, за все будут отвечать местные чиновники.

По материалам sobytiya.info

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»