Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Застройщики Крыма вскоре будут снова выплачивать взносы

11 июня 2013 г.

Законодательные перемены не всегда играют положительную роль. Один из показательных примеров – ситуация, сложившаяся в Крыму. Благодаря новым законодательным актам местные советы потеряли деньги, которые должны были идти на создание и развитие инфраструктур. Если ранее все застройщики должны были подтверждать то, что они внесли средства для развития, то теперь этого не требуется.

Об этом шла речь на заседании в Верховном Совете Крыма. Проблемы обсуждал Центр законодательных инициатив.

Как только изменился порядок регистрации недвижимых объектов, паевые взносы застройщиком стали делом, по сути, добровольным. Власти региона потеряли контроль над процессом. Соответственно, резко упали и пополнения бюджета на реконструкцию и развитие инфраструктуры поселений и инженерно-транспортной сети. Так, теперь для того, чтобы получить разрешение на застройку или регистрацию жилья, компания не обязана предоставлять в списке прочих документов подтверждение оплаты взносов. При этом официальная буква закона требует от строительных компаний производить выплату до начала стройки.

По словам специалистов, все инстанции дают отрицательные ответы. Так, по предварительным оценкам только в одной Феодосии за период с начала года муниципалитет потерял 5 миллионов гривен, которые могли бы решить многие проблемы. По словам представителей государства, застройщики дружно отказывались от долевого участия и не проявляли никакого желания выплачивать взносы государству.

В то же время местные власти уже не имеют возможности получать в качестве доли готовые квартиры. Здесь уже мешают прокуратура и внутренние органы правопорядка. Эти инстанции категорически против долевого участия и подписания подобных договоров. Единственный законный путь получения средств – добровольные ныне пожертвования застройщиков в фонд развития.

В результате совещания принято решение пересмотреть порядок регистрации документов на недвижимость. В этом случае местные власти получат рычаг влияния на застройщиков, так как от этого будет зависеть введение в эксплуатацию объектов и оформление на них прав собственности. Предлагается внести в список необходимых для оформления документов подтверждение оплаты взноса и заключенный договор о паевом участии. При наличии официального права у муниципалитетов на контроль за уплатой, положение резко улучшиться.

Но, начальница отдела юстиций Симферополя не согласилась с тем, что полномочия контроля должны возлагаться на эту службу. Ведь оплата взноса согласно законодательству должна производиться до введения в эксплуатацию.

По материалам nr2.ru

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»