Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Цены на жилье в Крыму перестали расти

14 августа 2012 г.

Как отмечают многие специалисты в области недвижимости, основное затишье относительно изменения цен на жилье, сегодня наблюдается в Феодосии. Такая ситуация длиться уже несколько месяцев, что является рекордом для рынка недвижимости Крыма, который всегда был изменчивым, причем, в большинстве случаев, в сторону увеличения цены.

По данным торговой системы REM Navigator, не стоит ожидать каких-либо изменений и в июле. Так, снижение интереса потенциальных покупателей в июне привело к тому, что цены на жилье в Крыму снизились в среднем на два процента. В июле этот показатель снизился еще на один процент, что привело к общему спаду на рынке продажи недвижимости в среднем чуть более на процент. Эксперты связывают эти события с продолжением влияния последствий недавнего кризиса, произошедшего на рынке недвижимости. Снижение спроса можно объяснить также еще и тем, что некоторые собственники не выставляют свое жилье на продажу, ожидая осеннего периода, когда спрос обычно начинает стабильно расти.

Данные от сотрудников агентств недвижимости непосредственно в Феодосии, также говорят о том, что в целом цены на квартиры остались прежними – на уровне зимнего периода. Однако движение все же есть, пусть и не большое – в среднем пятьдесят долларов за квадратный метр. Так, приобрести квартиру в новостройке сегодня можно минимум за семьсот долларов. На вторичном рынке эта цифра снижается до шести сотен долларов. При этом рынок потребителей квартир разделился поровну – 50% составляют приезжие покупатели и ровно столько же местные. В основном это люди, которые переезжают из экологически не благополучных районов России и Украины. Много среди них пенсионеров, которые долгое время работали и откладывали деньги и теперь едут поближе к морю и чистому воздуху.

Куда хуже дела обстоят на рынке купли-продажи домов. Здесь спрос совсем остановился. Инвесторы, в основном приезжие россияне, больше настроены на приобретение домов элитного класса на первой береговой линии. В этом случае стоимость за метр может доходить до двух с половиной тысяч долларов. В не коммерческих целях дома пока совсем не покупают, да и стоит такой дом будет в среднем не менее семидесяти тысяч долларов, что дорого для рядового потребителя.

Риэлторы также напоминают, что нужно заранее готовить все документы на жилье, чтобы потом не было проблем с осуществлением сделки. Кроме этого, с продажей лучше не торопиться, так как в случае срочного оформления сделки придется снизить цену недвижимости. Какой-либо тенденции по сделкам на рынке сейчас нет – может получиться так, что за месяц удастся закрыть три крупных сделки. А бывает так, что и ничего не закрывается, констатируют риэлторы.

По материалам kafanews.com

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»