Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Евро-2012: восторг для болельщиков, разочарование для инвесторов

24 июля 2012 г.

Последний свисток на Чемпионате Европы 2012 года уже давно прозвучал, а это значит, что пора подсчитывать прибыль и сопоставлять ее с убытками. К разочарованию инвесторов, баланс на сегодняшний момент получается отрицательным. Так, согласно последним исследованиям, на данном празднике футбола удалось заработать только традиционным компаниям сферы услуг, общественного питания и транспорта. История уже давно сделала данный треугольник «золотым» в процессе проведения массовых гуляний больших масштабов.

А вот рынок недвижимости Украины ушел в глубокий минус. По словам президента ассоциации специалистов в области недвижимости Украины Сергея Злыденя, Евро-2012 никак не повлиял на ситуацию на рынке жилья Украины. Иными словами, спрос, предложение и ценовой диапазон остались на прежнем уровне. При этом, такой неутешительный результат констатируется как для профессионалов, так и для простых жителей, которые предоставляли свое жилье для размещения иностранцев в надежде пополнить свой бюджет. Что самое интересное, гостиницы работали только на 40% своей мощности, а съемные квартиры использовались только наполовину.

Правда кому-то пришлось еще тяжелее - например, в Харькове, ни одна из предложенных к аренде квартир не была востребована в среде болельщиков, которые предпочли остановиться в специализированных гостиничных комплексах. В особенности это касается европейцев, которые особенно настороженно относятся к таким способам проживания, как аренда вторичного жилья. Практика показывает, что такие туристы чаще пользовались услугами недорогих хостелов или палаточных городков. Кроме этого, Украинский аналитический центр в лице президента Александра Охрименко, отмечает, что основная проблема риэлторов и частных лиц заключалась в том, что они значительно завысили цену на съем жилья. Так, остановиться в хостеле или палаточном лагере не далеко от стадиона можно было в среднем за пятьдесят евро в сутки, в то время как квартира, особенно в непосредственной близости от стадиона, могла стоить двести долларов в сутки. Эксперты утверждают, что завышение цены произошло в полтора-два раза, что и стало губительным для арендодателей.

Справедливости ради, отметим, что стоимость жилья в спальных районах того же Киева практически не изменилась, несмотря на то, что до центра отсюда можно доехать на метро всего за двадцать минут. Но здесь уже вопрос стоял не в цене. Дело в том, что правительство Украины изначально рассчитывало на то, что на Евро приедет гораздо больше болельщиков, чем оказалось здесь по факту. Таким образом, на высокую цену наложился низкий спрос, что не оставило надежды на заработки даже тем местным жителям, которые отнеслись к процессу ценообразования рационально. В свою очередь, Лига экспертов считает, что помимо всего этого, имела место недостаточно активная реклама такого вида проживания. Иными словами, иностранные туристы просто не знали о том, что у них есть возможность снять жилье от собственника или риэлтора в тех или иных регионах Украины.

Интересно отметить и другую статистику, согласно которой, на время проведения Евро-2012, Крымскую территорию посетило в среднем на тридцать процентов больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. Парадоксально, но данный ажиотаж создали именно жители центральных городов Украины, которые на время проведения Чемпионата Европы предпочли отправиться подальше от шума и суеты этого спортивного праздника. Такой поток туристов привел к тому, что стоимость Крымского жилья в июне достигла уровня сезонного спроса июля и августа, что, разумеется, вылилось в виде прибыли местных жителей и специалистов по недвижимости.

Если говорить о доходах спортивных организаций, то можно выделить Союз европейских футбольных ассоциаций, который по итогам Чемпионата Европы 2012 года смог заработать почти 1,4 миллиарда евро.

По материалам ukranews.com

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»