Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Налог на недвижимость изменится

5 июня 2012 г.

С первого июля нынешнего года произойдет разделение понятий налога на недвижимость и налога на земельный участок. Изменения коснуться также местных аспектов, которые на территории города Севастополя регулируются законопроектом, разработанным Севастопольским городским советом тридцатого июня прошлого года. Дабы избежать путаницы предлагаем вам краткий обзор основных изменений, касающихся порядка уплаты данного налога.

Первое изменение касается плательщиков налога. Помимо традиционных юридических и физических лиц, к ним добавились нерезиденты, которые являются собственникам жилья. Налогом будет облагаться только жилая площадь зданий, отнесенных на законодательном уровне к жилой недвижимости, дач и садовых домов. При этом налог будет распространяться только на жилую площадь более 120 квадратов для квартиры и 250 квадратов для загородного дома. Для получения данной льготы физическое лицо должно являться собственником недвижимости. Факт владения должен быть утвержден законодательно. Льгота предоставляется один раз ежегодно. Если физическое лицо является законным собственником нескольких жилых помещений, то он может самостоятельно выбрать объект, который будет оплачиваться по льготному тарифу. Юридические лица таких льгот не имеют.

Налог предусматривает оплату за каждый квадратный метр по следующим расчетам: один размер МРОТ для квартир с площадью от 120 до 240 квадратов и домов с площадью от 250 до 500 квадратов. В переводе в денежное выражение в нынешнем году ставка составит 10,73 гривны. Если площадь квартиры и дома превышают значения в 250 и 500 квадратов соответственно, ставка будет увеличена до 2,7 размеров МРОТ или 28,97 гривен.

Сумма налога для физических лиц будет рассчитываться органами государственной налоговой службы, которые находятся по месту расположения объекта недвижимости. Юридические лица рассчитывают сумму налога самостоятельно на основе ежегодных данных Налоговой службы. После получения налогового уведомления физические лица должны оплатить налог не позднее шестидесяти дней. Юридические лица вносят оплату не позднее тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Полная информация о новом налоге и его особенностях размещена на официальном сайте ГНА в г. Севастополе в разделе «Решения местных советов».

По материалам gostyam.sebastopol.ua

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»