Курортное недвижимое имущество в сухих субтропиках всегда в цене было, есть и будет в цене!

недвижимость крыма – элитные квартиры в алуште

Элитные квартиры в новом жилом комплексе «Галерея», Алушта, Крым
Количество оставшихся в свободной продаже одноуровневых квартир и квартир с пентхаусами
Рейтинг@Mail.ru

Начинается рост цен на недвижимость Крыма?

25 августа 2009 г.

По мнению экспертов, рынок недвижимости Крыма вскоре будет меняться. До кризиса тяжело было точно прогнозировать рынок как первичной, так и вторичной недвижимости. На ценообразование недвижимости Крыма влияет множество факторов – стоимость земли, расстояние до моря, до прибрежных районов, корреляция спроса и предложения и другое. Несмотря на кризис, ситуация на рынке меняется. До сих пор потенциальные покупатели не дождались от риелторов сигнала «рынок на дне». С августа этого года, покупатели стали больше интересоваться крымской недвижимостью, но пока не спешат покупать ее.

По словам аналитиков, «под матрасами» крымских жителей спрятано от 300 до 500 миллионов долларов. Если на рынок недвижимости одновременно поступит более десяти миллионов долларов – то цены на нее сразу же поднимутся на 10-15%. Предугадать такого рода скачок и его продолжительность невозможно.

По прогнозам пессимистов – цены уровня докризисного периода, на недвижимость Крыма, достигнут летом следующего года. Жилье уже потихоньку дорожает – 1-2% в месяц. Это обусловлено сдачей квартир туристам (вместо продажи квартиры), а также инвестиции россиян в крымскую недвижимость.

По словам самих риелторов, средняя сумма сделки, которую заключают россияне, составляет 93 тысячи евро. Риелторы, боясь потерять часть своих доходов, к тому же искусственно поднимают спрос на жилье. К примеру, в Алуште цены держатся на уровне середины 2008 года, а Феодосия поднимала цены, хоть и незначительно. На вторичном рынке недвижимости Феодосии за трехкомнатную квартиру вам придется выложить от 65 до 85 тысяч долларов. (Для сравнения – пару месяцев назад такая квартира стоила от 55 до 62 тысяч долларов).

Некоторые риелторы предлагают снизить цены на 3-5% чтобы немного оживить рынок недвижимости. К такому выводу пришли, после обсуждения темы второй волны кризиса, которая заставит потенциальных покупателей отказаться от приобретения квартир.

По материалам e-crimea.info

Все новости

Весь контент сайта, за редким исключением и за исключением рекламы, принадлежит владельцу сайта.

Вы можете самостоятельно проставить гиперссылку на этот сайт в своем блоге, на форуме или где пожелаете, скопировав код ссылки:

Или поделитесь ссылкой на эту страницу с близкими, друзьями и знакомыми для обсуждения:

Рейтинг@Mail.ru
ЧА «Недвижимость Крыма»